國家藝術基金2019年度資助項目立項名單公示(共計1100項) http://wap.sanchezdrywalling.com http://wap.sanchezdrywalling.com/wenhuadongtai/2018-12/896139.html     (上接第四版)123.紀念中華人民共和國成立七十周年京津冀工藝美術作品回顧展(北京工藝美術行業協會);124.中國傳統十字挑花藝術展(上海戲劇學院);125.中國農民漆畫展(福建省藝術館);126.當代“博山琉璃”藝術作品全國巡展(山東藝術學院);127.“設計再造”——綠色生活藝術創意展(中國建筑學會);128.山西靜樂剪紙教育互動巡展(山西灌木文化傳媒有限公司);129.設計介入精準扶貧案例展(四川美術學院);130.文旅城鎮規劃設計與作品展(中國傳媒大

國家藝術基金2019年度資助項目立項名單公示(共計1100項)



    (上接第四版)123.紀念中華人民共和國成立七十周年京津冀工藝美術作品回顧展(北京工藝美術行業協會);124.中國傳統十字挑花藝術展(上海戲劇學院);125.中國農民漆畫展(福建省藝術館);126.當代“博山琉璃”藝術作品全國巡展(山東藝術學院);127.“設計再造”——綠色生活藝術創意展(中國建筑學會);128.山西靜樂剪紙教育互動巡展(山西灌木文化傳媒有限公司);129.設計介入精準扶貧案例展(四川美術學院);130.文旅城鎮規劃設計與作品展(中國傳媒大學);131.傳統顏色釉綜合裝飾創新作品展(景德鎮鼎窯瓷園文化傳媒有限公司);132.“活字生香”活字文化藝術展(上海印刷(集團)有限公司);133.民間舞蹈數字化推廣平臺建設(上海大學);134.土家族傳統村落數字化展示與傳播平臺建設(湖北大學);135.中華文明互聯網推廣(浙江大學);136.中國傳統樂器數字博物館傳播平臺建設(中國音樂學院);137.紅色經典連環畫互聯網推廣(天津人民美術出版社有限公司);138.優秀作品的文藝評論平臺建設(光明網傳媒有限公司);139.經典戲曲老唱片共享數字資源庫建設(北京華錄新媒信息技術有限公司);140.貴州世居少數民族藝術大數據可視化網絡傳播平臺建設(貴州民族大學);141.長白山原生態藝術網絡推廣(吉林藝術學院);142.高校美術作品傳播與推廣平臺建設(東北師范大學);143.內蒙古烏蘭牧騎藝術互聯網傳播平臺建設(內蒙古諾德科技有限公司);144.“盛世長白”虛擬現實文化旅游藝術體驗館平臺建設(長春師范大學);145.東北皮影戲數字化交互傳播推廣平臺建設(遼寧師范大學);146.斗拱藝術短視頻網絡傳播平臺建設(中國林業出版社);147.“中國民族音樂曲庫”傳播推廣平臺建設(北京瑞鳴音樂有限公司);148.中國遺失海外工藝品(未展陳)數字博物館平臺建設(工業和信息化部工業文化發展中心);149.絲綢之路中國段世界文化遺產數字展示與交流平臺建設(敦煌研究院);150.藝術管理人才線上展示交流平臺建設(上海戲劇學院);151.“看展覽”網絡平臺建設(北京云展文化傳媒有限公司);152.“千年古瑤”虛實共生文化推廣(四川師范大學);153.“藝述”——藝術創作影像資料網絡推廣(北京鴻騰飛雄文化科技有限公司 );154.藝術品鑒賞課網絡推廣(北京恒品影視制作有限公司);155.海絲故事動漫化新媒體傳播平臺建設(福建金豹動畫設計有限公司);156.延安解放區木刻版畫展示平臺建設(西安建筑科技大學);157.中華文博共享服務平臺建設(中國文物交流中心);158.晉方言民歌網絡數字化平臺建設(太原市悅舞文化傳媒有限責任公司);159.全球農業文化遺產影像保護與傳播平臺建設(隆興音像出版社);160.中華優秀傳統技藝網絡推廣(上海動漫公共技術服務平臺運營管理有限公司);161.當代藝術家數字展示與傳播分發平臺建設(中國文化傳媒集團有限公司);162.改革開放40周年“文化訪談錄”系列數字化傳播平臺建設(北京中數世紀傳媒科技有限公司);163.黑龍江流域世居民族文化藝術數字傳播平臺建設(哈爾濱學院);164.中國藝術新視界——青年藝術創作人才優秀作品傳播平臺建設(中信出版集團股份有限公司);165.書法藝術網絡推廣(北京隨視傳媒科技股份有限公司);166.多彩貴州文化藝術網絡傳播平臺建設(貴州津意恒影視傳媒有限公司)。

    藝術人才培養資助項目(158項)

    1.延安魯藝音樂文化傳承與理論研究人才培養(沈陽音樂學院);2.中英演藝人才培養(上海大劇院藝術中心);3.民族音樂形態研究人才培養(星海音樂學院);4.旅游演藝管理人才培養(中國傳媒大學);5.舞臺藝術評論人才培養(中央文化管理干部學院);6.歌劇理論評論人才培養(上海音樂學院);7.話劇評論人才培養(中國國家話劇院);8.戲曲數字影像導演人才培養(北京緣成中視傳媒廣告有限公司);9.文化藝術品牌經營管理人才培養(杭州師范大學);10.民族題材動漫青年創作人才培養(內蒙古藝術學院);11.中國視聽藝術評論人才培養(北京電影學院);12.人工智能新媒體藝術創新人才培養(清華大學);13.大數據可視化藝術人才培養(西安交通大學);14.藝術科技專業教師人才培養(云南大學);15.京劇京胡演奏人才培養(中國戲曲學院);16.京劇武旦(閻派)表演人才培養(中國戲曲學院);17.評劇《楊三姐告狀》表演人才培養(中國評劇院有限責任公司);18.黃梅戲表演人才培養(安徽黃梅戲藝術職業學院);19.現實題材劇目創作專題培訓(吉林省藝術研究院);20.高甲戲《連升三級》表演人才培養(泉州市高甲戲傳承中心);21.徽劇表演人才培養(安徽師范大學);22.晉劇表演人才培養(山西省晉劇院);23.川劇打擊樂人才培養(四川藝術職業學院);24.秦腔表演人才培養(陜西藝術職業學院);25.京劇程派表演人才培養(上海戲劇學院);26.秧歌劇表演人才培養(西安音樂學院);27.弋陽腔表演人才培養(上饒師范學院);28.保定老調《潘楊訟》表演人才培養(保定藝術劇院);29.藏羌彝戲曲音樂創作人才培養(四川師范大學);30.秦腔(馬派)表演人才培養(陜西藝術職業學院);31.白劇表演人才培養(大理白族自治州民族文化工作團(大理白族自治州白劇院));32.秦腔音樂作曲人才培養(陜西藝術職業學院);33.新(鳳霞)派傳承藝術人才培養(唐山演藝集團有限公司);34.閩劇《雙蝶扇》表演人才培養(福建省實驗閩劇院);35.說唱劇《解放》表演人才培養(山西華夏之根藝術團);36.“百千萬字劇”編劇人才培養(上海戲劇學院);37.劇場(音響)專業技術人才培養(中國舞臺美術學會);38.音樂劇編劇人才培養(中國戲劇文學學會);39.舞臺美術綜合人才培養(上海戲劇學院);40.烏蘭牧騎小戲小品編劇人才培養(內蒙古自治區藝術研究院);41.民族歌劇表演人才培養(武漢大學);42.青年編劇人才培養(天津戲劇家協會);43.相聲表演與理論人才培養(天津師范大學);44.民族舞劇表演人才培養(中國歌劇舞劇院);45.民族地區編導人才培養(中央民族大學);46.維吾爾萊派爾藝術人才培養(新疆藝術劇院歌舞團);47.藏羌彝民間舞蹈鋼琴伴奏編創人才培養(四川音樂學院);48.山東民歌表演人才培養(山東師范大學);49.蒙古族馬頭琴音樂傳承與教育人才培養(內蒙古藝術學院);50.青年芭蕾編導人才培養(遼寧芭蕾舞團);51.蒙古族長調藝術人才培養(內蒙古藝術學院);52.少數民族民間舞蹈藝術人才培養(廣西師范大學);53.東北大鼓藝術人才培養(沈陽音樂學院);54.東北大鼓創作與表演人才培養(遼寧師范大學);55.哈薩克族作曲人才培養(伊犁哈薩克自治州歌舞團);56.嶺南舞蹈編創人才培養(星海音樂學院);57.“農樂舞”藝術人才培養(延邊大學);58.裕固族民歌表演人才培養(四川師范大學);59.東北秧歌創作人才培養(遼寧民族樂團);60.少數民族聲樂表演人才培養(上海音樂學院);61.特殊音樂表演人才培養(長春大學);62.山東菏澤弦索樂表演人才培養(濟南大學);63.閩臺民間舞蹈創作人才培養(福建師范大學);64.山西鼓樂人才培養(山西藝術職業學院);65.晉陜甘寧秧歌舞創新人才培養(太原師范學院);66.黎族合唱指揮藝術人才培養(海南師范大學);67.西部傳統手工藝創新品牌經營管理人才培養(四川美術學院);68.藝術博物館策展人才培養(中央文化管理干部學院);69.藝術產業新型實踐人才培養(清華大學);70.科技美術考古學人才培養(西安外國語大學);71.中國書法評論人才培養(浙江大學);72.主題性雕塑設計研究與創作人才培養(魯迅美術學院);73.攝影報道創作型人才培養(山東畫報社有限公司);74.成都漆藝創新創作人才培養(成都大學);75.虛擬影像制作與特種影像攝影藝術創作創新人才培養(江蘇師范大學);76.俄羅斯艾爾米塔什博物館藏西夏佛教絹畫活化人才培養(哈爾濱市油畫學會);77.華人華僑愛國故事青年繪本創作人才培養(華僑大學);78.紀實影像青年創作人才培養(遼寧師范大學);79.新時代美術創作人才文史哲素養培育與提升人才培養(東北師范大學);80.美麗鄉村建設創新設計人才培養(山東師范大學);81.非物質文化遺產傳承搶救性保護記錄人才培養(昆明理工大學);82.油畫保護與修復科技手段應用人才培養(廣州美術學院);83.中國傳統戲曲動畫創作人才培養(成都大學);84.中國畫寫意人物畫人才培養(中國美術學院);85.南朝石刻的臨摹寫生與傳統雕塑的保護人才培養(南京大學);86.中國重彩畫創作人才培養(清華大學);87.“泥人張彩塑”走進高校人才培養(天津美術學院);88.水印版畫重大題材人才培養(中央美術學院);89.歷史文化名村設計人才培養(四川音樂學院);90.當代觀念性水彩寫實風景畫青年人才培養(青島大學);91.中國當代水墨動畫傳承與創新人才培養(中國美術學院);92.中國鄉村建設研究人才培養(中央美術學院);93.“一帶一路”中國畫創作人才培養(西安美術學院);94.“當代中國工業題材”繪畫創作人才培養(鞍山師范學院);95.城市影像檔案創作人才培養(上海工程技術大學);96.徽州歷史文化名村、名鎮和特色小鎮創意設計人才培養(安徽師范大學);97.唐代壁畫保護與修復藝術傳承人才培養(中國美術學院);98.國家重大歷史題材中國畫創作人才培養(湖北美術學院);99.北宗山水畫美術創作人才培養(吉林藝術學院);100.重大題材中國人物畫創作人才培養(河南大學);101.陽江風箏技藝傳承與創新人才培養(深圳大學);102.南通藍印花布創意設計人才培養(南通大學);103.敦煌服飾創新設計人才培養(北京服裝學院);104.名人手稿修復人才培養(南京藝術學院);105.蒙古族傳統工藝美術與創新應用設計人才培養(內蒙古農業大學);106.中華扇藝創意創新人才培養(杭州王星記扇業有限公司);107.傳統印刷工藝創造性轉化設計人才培養(北京印刷學院);108.北方雪雕民俗藝術人才培養(大慶師范學院);109.廣西芒編工藝傳承與創新設計人才培養(玉林師范學院);110.傳統手工藝民間挑花“雙創”設計人才培養(武漢紡織大學);111.蛋雕藝術創新人才培養(長春大學);112.中州派古琴制作技藝傳承人才培養(鄭州正合古琴研究所);113.涼山彝族服飾手藝傳承創新人才培養(西昌學院);114.海派旗袍文化與工藝傳承人才培養(東華大學);115.湖南湘繡文化創意設計人才培養(湖南師范大學);116.少數民族文化時尚創意提升人才培養(中央民族大學);117.四川蜀繡創意設計人才培養(西南民族大學);118.蒙古族禮服制作技藝傳承與創新設計人才培養(內蒙古藝術學院);119.錦繡傳承與創新藝術設計人才培養(成都大學);120.中國繩結藝術傳承創新設計人才培養(湖南商學院);121.中國傳統木版年畫雕版技藝與印刷創新人才培養(天津師范大學);122.堆繡藝術創新設計人才培養(青海吐蕃藏文化有限公司);123.夾纻造像藝術傳承和創新應用人才培養(安徽師范大學);124.中國傳統造物智慧啟迪現代產品創新設計人才培養(南京藝術學院);125.長三角鄉村振興戰略的文創設計人才培養(安徽大學);126.鄂西土家族吊腳樓傳統工藝傳承與創新設計人才培養(中南民族大學);127.廣西與東南亞民族建筑藝術創新人才培養(廣西藝術學院);128.朝鮮族民間工藝與旅游文創產品設計人才培養(延邊大學);129.海峽兩岸歷史文化名村名鎮創意設計人才培養(福建省文化產業學會);130.中國公共藝術與科技國際交流創作人才培養(浙江工業大學);131.歷史文化名村、名鎮和特色小鎮創意設計人才培養(北京建筑大學);132.京津冀工藝美術行業傳統圖案傳承與創新運用人才培養(北京工業大學);133.湖泊水網地區傳統村落的創新營建人才培養(湖北美術學院);134.插畫設計與應用人才培養(山東藝術學院);135.歷史文化名村、名鎮創意設計人才培養(蘇州科技大學);136.展館展覽視覺設計人才培養(遼寧遼報文化傳媒藝術有限公司);137.彩色玻璃鑲嵌工藝創新人才培養(魯迅美術學院);138.云南翡翠雕刻藝術創新人才培養(云南藝術學院);139.景德鎮青白瓷藝術研究與創作人才培養(景德鎮陶瓷大學);140.藏族雕版技藝人才培養(西南民族大學);141.廈門漆線雕手工技藝傳承與創新人才培養(集美大學);142.禹州鈞瓷雙創設計人才培養(鄭州輕工業學院);143.傳統木雕與現代創造人才培養(南京林業大學);144.竹編工藝文創設計人才培養(浙江科技學院);145.楚式漆器現代衍生品創意開發人才培養(華中師范大學);146.玉石巧色雕刻人才培養(湖北工業大學);147.藏羌彝銀飾工藝創新設計人才培養(西南民族大學);148.磁州窯陶瓷傳承與創新人才培養(天津工業大學);149.松花石(玉)雕刻藝術人才培養(吉林藝術學院);150.殘疾人紫砂工藝傳承與創新人才培養(清華大學);151.涼山彝族漆藝創意設計人才培養(西昌學院);152.鍛銅手工藝術創新設計人才培養(河北師范大學);153.榫卯結構家具創新人才培養(湖北工業大學);154.漆畫藝術人才培養(福州大學);155.漆畫藝術海外研修人才培養(四川美術學院);156.吉州窯陶瓷藝術創新人才培養(景德鎮陶瓷大學);157.工藝美術設計人才培養(黑龍江省工藝美術協會);158.玉石雕刻技藝人才培養(北京市玉器廠有限責任公司)。

    青年藝術創作人才資助項目(375項)

    戲曲編劇:

    1.臧寶榮(濱州市藝術創作研究所);2.尹晴畫(中國戲曲學院);3.李薇薇(湖南省藝術研究院);4.郝玙(南京贛昆戲劇創作工作室);5.余天鉅(內江市戲劇創作研究室);6.劉璐(中國戲曲學院附屬中等戲曲學校);7.劉振峰(菏澤市地方戲曲傳承研究院);8.馬輝(陜西省戲曲研究院);9.付伯舜(北京一本萬羨文化傳媒有限公司);10.彭莉媛(山東省呂劇院)。

    話劇編劇:

    1.王嘉嘉(沈陽師范大學);2.許靜波(上海話劇藝術中心);3.李世濤(上海戲劇學院);4.趙海龍(洛陽師范學院);5.李順利(宿遷市文化廣電新聞出版局);6.陳小曉(四川師范大學);7.何雨婷(上海戲劇學院);8.劉思(上海天影文化傳播有限公司);9.徐珺蕊(中國東方演藝集團);10.張澗赤(上海張澗赤影視文化工作室);11.曾靜(云南藝術學院);12.李藝晨(自由職業)。

    歌劇、舞劇、音樂劇編劇:

    1.張鳳鵑(山西省文化廳);2.圖力古爾(內蒙古民族藝術劇院);3.孫麗萍(重慶大學);4.錢曉天(自由職業);5.謝飛(東北師范大學);6.周競江(四川省文化廳劇目工作室)。

    兒童劇編劇:

    1.梁曉艷(包頭市藝術研究創評中心);2.蔣亞男(湖南省話劇院有限責任公司);3.李賽(濟南兒童藝術劇院)。

    曲藝編劇:

    1.郭利文(北京軍區政治部戰友文工團);2.王子皓(吉林省藝術研究院);3.馬新濤(濰坊學院);4.徐晨(寧夏文化館)。

    音樂作曲:

    1.明樂(中央音樂學院);2.孔志軒(上海音樂學院);3.姚帥(首都師范大學);4.歐陽鑫勃(上海大學);5.戴偉(廣西藝術學院);6.范福芹(遵義師范學院);7.丁一(四川省雅安市文化館);8.白超(西安音樂學院);9.楊昆(蘭州大學);10.王瑞奇(安徽師范大學);11.麻書豪(中南民族大學);12.王熙皓(北京熙和皓樂文化傳播有限公司);13.王瑞(中央音樂學院);14.韓聞赫(自由職業);15.孫劍(上海音樂學院);16.陳永嘉(北京民族樂團有限責任公司);17.王春哲(河北省群眾藝術館);18.李秋筱(浙江音樂學院);19.夏炎彬(吉林大學珠海學院);20.劉力(四川音樂學院);21.李彬彬(陜西藝術職業學院);22.梁楠(上海音樂學院);23.劉博(貴陽學院)。

    舞蹈、舞劇編導:

    1.索美超(太原師范學院);2.蘇婭菲(中央民族大學);3.蔡藝萌(長春師范大學);4.王穎杰(四川省歌舞劇院有限責任公司);5.張曉華(四川師范大學);6.李毅源(浙江藝術職業學院);7.賈東霖(星海音樂學院);8.趙勇(韶關學院);9.廖祖峰(南昌大學);10.呼德勒(內蒙古藝術學院);11.王櫟(上海戲劇學院);12.黃葶(湖南第一師范學院);13.李旸(中央芭蕾舞團);14.王阿羅(北京舞蹈學院);15.許淋淋(河南歌舞演藝集團);16.李進(中央民族大學);17.謝伊代·塔依爾(新疆師范大學);18.李響(北京行舞坊文化傳播有限公司);19.徐馳(湖南師范大學);20.劉晶晶(中央民族大學);21.朱偉剛(安徽省馬鞍山市藝術劇院有限公司);22.特木爾(內蒙古民族藝術劇院歌舞團);23.葉波(北京師范大學);24.鄒艷(河南歌舞演藝集團有限責任公司);25.荀麗潔(常州工學院)。

    舞臺藝術表演:

    1.孔海濤(濟南市雜技團);2.顏麗花(浙江曲藝總團有限公司);3.閆楠(北京央華時代文化發展有限公司);4.侯冰玉(哈爾濱兒童藝術劇院);5.孫加(天津市兒童藝術劇團);6.王澤南(天津歌舞劇院);7.殷為杰(上海師范大學);8.呂雯博(吉林烏拉滿族歌舞團);9.李東海(遼寧民族樂團);10.趙丹妮(重慶市歌劇院);11.周虹池(黑龍江大學);12.宋罡(上海師范大學);13.呂軍帥(河南豫劇院青年團);14.郝士超(河北省河北梆子劇院演藝有限公司);15.孫娜(河北省河北梆子劇院演藝有限公司);16.劉雯卉(河南豫劇院青年團);17.龔莉莉(鎮江市藝術創作研究中心);18.肖笑波(湖南省祁劇保護傳承中心);19.晉紅娟(河南省曲劇藝術保護傳承中心);20.朱旭光(河南豫劇院青年團);21.鄭芳芳(晉中市晉劇和民間藝術研究院);22.劉楊(吉林省戲曲劇院);23.梁靜(臨汾市小梅花蒲劇藝術培訓中心);24.張鷺名(河南豫劇院三團);25.王啟敏(中央芭蕾舞團);26.趙知博(北京舞蹈學院);27.陶妍芃(中央民族歌舞團);28.胡琴心(南京師范大學);29.王贊(北京舞蹈學院);30.焦敬閣(中國戲曲學院);31.孫尚琪(中央戲劇學院);32.譚正巖(北京京劇院);33.索明芳(北京京劇院);34.朱曼(中央音樂學院);35.曾雅蘭(中央民族大學);36.戚望(中央音樂學院);37.劉瓅元(浙江音樂學院);38.付磊(西安音樂學院);39.張放(中國人民大學);40.俞湘君(上海音樂學院);41.鄒翔(中央音樂學院);42.孫凰(中央音樂學院);43.張倩淵(中國音樂學院);44.陸軼文(上海音樂學院);45.張碧云(上海音樂學院);46.薩切榮貴(內蒙古藝術學院);47.張詠音(浙江音樂學院);48.楊雪(中央音樂學院);49.高白(中央音樂學院);

    中國畫創作:

    1.楊帆(首都師范大學);2.劉利波(首都師范大學);3.汶振鑫(寶雞文理學院);4.郭鴻(北京集贏天文化交流中心);5.宋述林(山東財經大學);6.吳秀麗(賀州學院);7.王煜(北京工業大學);8.王曉晴(銅仁學院);9.寧璇(北京工商大學);10.趙麗艷(中國藝術研究院);11.馬楠(浙江大學);12.劉凱(四川美術學院);13.周佳驛(華北理工大學);14.尹莉莉(四川美術館);15.楊剛(河北保定外國語學校);16.王鵬(山東工藝美術學院);17.杜萌(曲阜師范大學);18.閆曉丹(自由職業);19.陳秋東(浙江理工大學);20.屠也(太倉市文化館);21.王通(滄州師范學院);22.尚會平(鄭州輕工業學院);23.劉立偉(周口師范學院);24.曹雁楠(東北財經大學);25.孫陶(西安中國畫院);26.馬杰(江漢大學);27.羅春輝(贛南師范大學);28.楊帥(滄州師范學院);29.王國斌(北京市第八十中學);30.李寧(自由職業);31.李巖(許昌學院);32.劉祥(四平市美術館);33.王小飛(濟南大學);34.薛峰(鄭州大學);35.潘杰(北京大唐國瓷書畫藝術院);36.盧沛(西安工程大學);37.安顏博(哈爾濱畫院);38.徐亞慧(江蘇省文化藝術研究院);39.譚斐(國家博物館)。

    油畫創作:

    1.王宜蘭(中央美術學院附中);2.孟祥英(長春理工大學);3.邸可新(武漢畫院);4.宗建成(吳冠中藝術館);5.馬文婷(四川美術學院);6.和建華(河北經貿大學);7.劉超(魯迅美術學院);8.劉文沫(自由職業);9.楊國強(廣東輕工職業技術學院);10.田芳芳(白盒子畫廊);11.廖林(西華師范大學);12.莫沁杰(北京印刷學院);13.賀鵬琪(中央美術學院);14.陳寧邦(江西省八零油畫學社);15.李揆哲(吉林藝術學院);16.余都(四川美術學院);17.尹明星(中國人民解放軍32103部隊);18.鄧俊峰(依米藝術工作室);19.李大鵬(沈陽航空航天大學);20.陳迪(上海同濟黃渡小學);21.王仕明(貴州民族大學);22.曾茜(安徽省藝術研究院);23.阿布都如蘇力·阿布都熱依木(阿克蘇市托普魯克鄉中心小學);24.林鋒(廣州美術學院);25.王瓊(中國長城書畫院);26.母紹鋒(哈爾濱市第156中學校);27.王睿(海軍研究院);28.王海明(四川美術學院);29.馮炳超(西北民族大學);30.潘文艷(上海大學);31.張宏(太原理工大學);32.劉根群(自由職業);33.田強(安徽建筑大學);34.吳勇(北京國嘉瑞豐畫廊有限公司);35.程瑞(安徽省阜陽師范學院);36.金文麗(自由職業);37.常貴翔(廣西藝術學院);38.曹夢(西藏大學);39.梁烜彬(周口師范學院);40.羅松(四川新銳油畫院);41.王吉虎(中國徐悲鴻畫院);42.武若塵(重慶大學);43.段濤(吉林工程技術師范學院);44.唐明麗(南京大學);45.楊斌宇(廣西師范學院);46.譚恩(自由職業);47.李青(浙江音樂學院);48.劉彥瑢(四川美術學院)。

    版畫創作:

    1.喻濤(廣東第二師范學院);2.鄭小強(洛陽師范學院);3.殷朋朋(西安美術學院);4.臧亮(四川美術學院);5.楊昊旻(廣西藝術學院);6.梁練方(貴陽學院);7.張昊(魯迅美術學院);8.王茹(內蒙古藝術學院);9.張放(邯鄲學院);10.王瑞卿(北京百元四維美術工作室);11.郭雙(自由職業);12.魏霖(自由職業);13.張輝(湖北美術學院);14.卿玉劍(自由職業)。

    雕塑創作:

    1.任哲(文武大元(北京)文化發展有限公司);2.衛昆(清華大學);3.于蘭(南開大學濱海學院);4.陳繼龍(沈陽師范大學);5.陶旭(沈陽師范大學);6.陳建華(南京閎空間文化藝術有限公司);7.宿志鵬(中科院建筑設計研究院有限公司);8.盧躍飛(廣州雕塑院);9.于洋(上海工藝美術職業學院);10.王偉(自由職業);11.李文浩(云南藝術學院文華學院);12.滿柯(山東藝術學院);13.于文忠(自由職業);14.楊恒清(四川美術學院);15.徐戈(中國美術學院);16.楊洋(湖北經濟學院)。

    水彩(粉)畫創作:

    1.胡永奇(四川美術學院);2.梁晨樂(鐵嶺師范高等專科學校);3.任濟東(南京信息工程大學);4.謝敏(湖北美術學院);5.李向兵(阜陽師范學院);6.田帥(中央美術學院);7.單愛蘭(石河子大學);8.李源(自由職業);9.李剛(內蒙古呼倫貝爾市陳巴爾虎旗特泥河學校);10.郭世杰(河北北方學院);11.呂錚(吉林工程技術師范學院)。

    書法、篆刻創作:

    1.李立山(中國藝術研究院);2.王者利(渤海大學);3.陳毅華(長沙市開福區書法家協會);4.焦新帥(河南美術出版社有限公司);5.王子璐(天津美術學院);6.楊嘉偉(江蘇省連云港市連云區文化館);7.胡昂(南昌縣美術館);8.楊帆(四川大學);9.劉鎮(暨南大學);10.賀建波(云鶴書畫工作室);11.朱茂剛(齊魯師范學院);12.羅思寶(楚雄技師學院);13.王書峰(西南民族大學);14.吳玥(江南大學);15.孟巖(中國國家博物館)。

    攝影創作:

    1.丘玲玲(中國搜索信息科技股份有限公司);2.肖馨(黑龍江省佳木斯大學);3.王彬(湖南工程學院);4.高健(縱橫視覺);5.蔣建華(成都理工大學);6.吳啟益(廣西幼兒師范高等專科學校);7.王真(中國傳媒大學);8.戴建峰(北京星之旅文化傳播有限公司);9.徐園園(濟南大學);10.孟繁羽(大連東軟信息學院);11.張蘊卓(晉中學院);12.張翼(石家莊市群眾藝術館);13.沈潔(上海工程技術大學);14.唐忠敏(成都理工大學);15.張櫻瀚(清華大學);16.李剛(華中師范大學);17.顧勤(蘇州市公共文化中心);18.王培蓓(山東工藝美術學院);19.張勇(貴州民族大學);20.王娜(四川美術學院)。

    工藝美術創作:

    1.洪美連(華北理工大學);2.潘志濤(北京工美集團有限責任公司);3.周軍南(南京藝術學院);4.楊子倩(南京林業大學);5.馬磊(正德職業技術學院);6.孫照(自由職業);7.吳新偉(麗水學院);8.王京成(南京工程學院);9.楊眉(黑龍江外國語學院);10.蘇國偉(福州大學);11.薛坤(山東工藝美術學院);12.于富業(渤海大學);13.施并塑(福建農林大學);14.潘超安(佛山市禪城區和合大乘陶藝工作室);15.徐晶(南昌航空大學);16.程凌云(江西師范大學);17.陳靜(四川美術學院);18.韓烏日根代來(內蒙古建筑職業技術學院);19.栗嘉憶(貴州師范大學);20.程安營(商丘師范學院);21.任宇(四川美術學院);22.李娟(商丘師范學院);23.趙國潔(新疆山河絲綢之路文化旅游投資有限公司);24.劉斌慧(玉林師范學院);25.杜沁芬(廣州美術學院);26.白斌(黑龍江工程學院);27.孔睿(天津商業大學);28.王宇宇(齊魯師范學院);29.曲健(黑龍江哈誠漆文化發展有限公司);30.甄亞雷(河北美術學院);31.熊璇(廣西職業技術學院);32.王海強(湖北工業大學);33.武真旗(廣西藝術學院);34.胡敏(中國美術學院);35.楊超(浙江傳媒學院);36.馬忠利(太原理工大學);37.趙夏點(中國現代文學館);38.衛智強(烏蘭察布市群眾藝術館);39.趙貞標(吉林工程技術師范學院);40.商亞敏(河南科技學院);41.喬宇(北方工業大學);42.秦思(北京工美藝術研究院);43.唐天(北京服裝學院);44.趙丹彤(武漢紡織大學);45.劉宗明(湖南工業大學);46.栗瑤(天津美術學院);47.汪麗群(北京服裝學院);48.武靜(武漢大學);49.李楠(中國傳媒大學);50.金翠玲(河北地質大學);51.王鑫博(吉林藝術學院);52.吳越齊(廣州美術學院);53.吳小軍(廣西藝術學院);54.周雪(自由職業);55.馬曉芳(延邊大學);56.張焱(山東工藝美術學院);57.馬麗美(太原理工大學);58.李磊磊(華北水利水電大學);59.喬爽(南京藝術學院);60.韓銳(吉林建筑大學);61.李憲陽(上海工藝美術職業學院);62.盧念念(賀州學院);63.解夢偉(云南民族大學);64.周洪濤(同濟大學);65.林恩迎(安徽師范大學);66.程詩儀(自由職業);67.郭鴻旭(上海視覺藝術學院);68.史慧(內蒙古工業大學);69.陶寧(浙江理工大學);70.張娜(沈陽建筑大學);71.張凡(中央美術學院);72.金櫻紫(南京金文云錦藝術研究院有限公司);73.付健(揚州市蘇域繡皇刺繡研究所);74.楊彥飛(榆林市榆陽區信天游藝術品有限公司);75.周博(洛陽師范學院);76.普翠萍(玉溪籮卡疊傣族服飾有限公司);77.張鷥鷥(成都大學);78.周橙旻(南京林業大學);79.林建軍(莆田市藏云堂精微透雕藝術研究院);80.高雅真(河南工業大學)。

    二、一般(地區)項目(50項)

    大型舞臺劇和作品創作資助項目

    1.紫陽民歌劇《鬧熱村的熱鬧事》(安康市演藝影視公司);2.秦腔《擎天一柱》(寧夏演藝集團秦腔劇院有限公司);3.秦腔《路遙的世界》(陜西省戲曲研究院);4.民族舞劇《金山銀山》(四川省甘孜藏族自治州民族歌舞團);5.音樂劇《卓瑪姑娘》(青海省玉樹藏族自治州民族歌舞團);6.兒童劇《我們是秦俑》(西安兒童藝術劇院有限責任公司);7.雜技劇《鴻雁》(內蒙古民族藝術劇院);8.跨界融合作品《不見新郎的婚禮》(海北達玉部落文體旅游產業發展有限公司)。

    小型劇(節)目和作品創作資助項目

    1.小戲曲《富民橋》(贛州市南康區采茶歌舞演藝有限責任公司);2.小戲曲《勸學》(廣西藝術學校);3.雙人舞《心尖尖》(陜西藝術職業學院);4.群舞《魂鑄巴山》(四川文理學院);5.木偶《精忠報國》(廣西木偶劇團有限責任公司);6.獨奏曲《62首無伴奏小提琴隨想曲》(四川音樂學院);7.歌曲《走過紅樹林》(廣西壯族自治區藝術創作中心);8.歌曲《漓江曲》(桂林市文藝演出有限責任公司)。

    傳播交流推廣資助項目

    1.藏劇《朗薩雯波》巡演(西藏自治區藏劇團);2.壯劇《馮子材》巡演(廣西壯族自治區戲劇院);3.舞劇《花兒》巡演(寧夏演藝集團歌舞劇院有限公司);4.音樂劇《絲路戀歌》巡演(四川民族歌舞團);5.敦煌藝術歐洲巡展(甘肅省文化產業發展集團有限公司);6.白沙壁畫臨摹精品展(玉龍納西族自治縣文化館);7.中華傳統弓箭與錫伯族生活展(新疆錫力旦科技文化發展有限公司);8.彝族音樂數字化保護平臺建設(成都鏡像文化交流有限公司);9.南方絲綢之路特色建筑藝術數字博物館建設(云南師范大學)。

    藝術人才培養資助項目

    1.二人臺牌子曲主奏樂器表演人才培養(呼和浩特民族演藝集團二人臺藝術研究劇院有限公司);2.哈尼族八聲部民歌演唱人才培養(紅河學院);3.漢唐帝王陵數字化考古藝術復原人才培養(西安美術學院);4.貴州少數民族刺繡及衍生品設計人才培養(貴州師范大學);5.廣西特色樂器制作工藝人才培養(廣西民族文化藝術研究院);6.設計考古人才培養(西安美術學院);7.藏式傳統家具傳承與創新人才培養(西南民族大學)。

    青年藝術創作人才資助項目

    1.董雅欣(新疆藝術學院);2.白冰(西藏自治區歌舞團);3.陳辰(西華大學);4.任冬偉(內蒙古包頭市固陽縣第一中學);5.馬軍(西北師范大學);6.梁少琴(陜西藝術職業學院);7.劉峰(銀川藝術劇院有限公司);8.孫會強(延安大學);9.張理紅(自由職業);10.那拉蘇(內蒙古錫林郭勒盟東烏珠穆沁旗民族綜合高中);11.高潔(云南藝術學院);12.蘇雪薇(廣西師范大學);13.青格樂圖(自由職業);14.周仲銘(西安美術學院);15.曲建(內蒙古藝術學院);16.董緒興(玉溪師范學院);17.彭科星(重慶大學);18.張君霞(云南藝術學院)。

回到頂部

全天重庆计划智多星 阿克| 宁德市| 酒泉市| 石楼县| 临夏市| 柳江县| 牡丹江市| 漳平市| 大兴区| 大兴区| 长岭县| 大庆市| 仲巴县| 远安县| 阿拉尔市| 晋州市| 友谊县| 乐清市| 内黄县| 抚州市| 襄汾县| 丹江口市| 边坝县| 永城市| 宝鸡市| 东莞市| 武安市| 南京市| 门源| 鸡泽县| 大邑县| 南靖县| 神木县| 衡南县| 红安县| 诸城市| 琼结县| 房山区|